La Sainte Russlavie

Micronation inspirée de la Russie tsariste des années 1900
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  
Derniers sujets
Douma d'Empire - Composition actuelle
Mar 9 Mai 2017 - 3:32 par Mikha Brasnov
Composition de la Douma : Session du 3 mai 1917 au 3 septembre 1917.

Spoiler:
 



Commentaires: 1
2ème législature de 1917 : Modifications constitutionnelles
Dim 6 Aoû 2017 - 21:18 par Mikha Brasnov
Il était presque de coutume que chaque parti contrôlant la Douma tente de modifier la constitution, une façon de marquer l’histoire et de se garder une place dans le lent et difficile processus de modernisation du pays. Mais tous n’en avaient pas eu le pouvoir par manque de voix à l’assemblée unicamérale ou par absence de courage politique. Aujourd’hui, ces écueils n’existaient pas. Le PCD avait …

Commentaires: 4
[Ratification] Charte de Talamanca de février 2015
Dim 16 Juil 2017 - 19:21 par Alexeï Karenine
Karénine : Honorables députés de la Douma,

Le gouvernement que je préside à l'honneur de vous soumettre le texte de la Charte de Talamanca instituant l'Organisation des Nations de l'Archipel. L'un de nos objectifs est de permettre la restauration de l'influence russlave dans les affaires de l'Archipel. La participation à l'ONA est donc une opportunité indispensable de donner de l'écho à notre …

Commentaires: 5
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités :: 1 Moteur de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 60 le Lun 22 Déc 2014 - 1:40
Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Forum

Partagez | 
 

 Les Premiers-Ministres de la Sainte-Russlavie

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Ozy Krasstchenko

avatar

Nombre de messages : 2176
Age : 99
Localisation : Gornograd & Piter
Date d'inscription : 11/07/2006

MessageSujet: Les Premiers-Ministres de la Sainte-Russlavie   Mer 23 Juil 2008 - 19:21

La fonction de Premier-Ministre de l'Empire de la Sainte-Russlavie existe depuis la révoltution contre le Tsar Nicolas 1er en 1905. Il a alors été obligé de partager les pouvoirs avec la démocratie naissante et devant abandonner quelques privilèges impériaux. Partiel d'abord, donnant au Premier-Ministre les Affaires Internes du pays et se réservant les Affaires Externes. Lors de la seconde révolution de 1907, le gouvernement élu démocratiquement choisira l'ensemble de ses ministres internes et externes, forcant ainsi le Tsar Nicolas 1er à l'abdication. Les Premier-Ministres durant l'Ancien Régime avait un mandat d'un an. Lors de la promulgation de la nouvelle constitution, celui-ci a été ramené a 4 mois. Les mandats sont toutefois renouvelable de manière illimité. Depuis octobre 1910 et suite au dépôt de la nouvelle constitution, les premiers-ministres sont nommés par le Tsar ou le Régent en son absence.

Sous le Tsar Nicolas Ier:


Comte Nicolaiev Lebronov
Mars 1906 à Décembre 1906
Parti du Peuple
(nommé par le Tsar)



Grand-Duc Ozy Xenofontovitch Krasstchenko
Janvier 1907 à Mai 1907
Parti Progressiste-Conservateur
(élu au suffrage universel)


Sous le Tsar Alexandre III:



Amiral Mikhaïl Sebastopol
Janvier 1908 à Avril 1908
Mai 1908 à Juin 1908
Parti Droit et Justice
(élu par la douma)



Stepan Iossifovitch Mai-Maievski
Juin 1908 à Septembre 1908
Parti Konstitutionel-Démocrate
(élu par la douma)



Kassian Pavlovitch Loughinine
5 Septembre 1908 au 7 Septembre 1908
Parti Merksiste-Luniniste Russlave
(putsch militaire ayant durée deux jours)



Prince Leonid Antonovitch Godinnik
14 septembre 1908 au 7 décembre 1908
Parti Républicain
(élu démocratiquement)



Général Afrikan Petrovitch Sverdlov
Mars 1909 - Avril 1909
"Comité de Salut Public"
(nommé par le Tzar)


Sous la République:


Maréchal Nikolaï Alexandrovitch Romanovsky
Avril - Décembre 1909
Parti Konstitutionnel Démocrate
(Gvt provisoire républicain unifié)


Viktor Medjelev
Décembre 1909 - Octobre 1910
Parti Merksiste Luniniste Russlave
(élu par la douma)


Maréchal Nikolaï Alexandrovitch Romanovsky et
Grand-Duc Ozy Xenofontovitch Krasstchenko

Octobre 1910
Parti Konstitutionnel Démocrate
(Putsch parlementaire, suivi d'une restauration de la Monarchie)

Sous le Régent Ozy Krasstchenko:


Prince Fedor Pojarski
Novembre 1910
Parti Impérial Russlave
(nommé par le Régent)


Dernière édition par Ozy Krasstchenko le Mer 3 Déc 2008 - 6:27, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Les Premiers-Ministres de la Sainte-Russlavie
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Premiers corégones
» 11 Novembre , la montée du mont Sainte-Odile à la marche
» HM1100 Premiers tours de roue.
» [6 juin] 5eme meeting de sainte fortunade (19)
» Photos des premiers arrivants PBP 2007

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Sainte Russlavie :: Société :: Administration Russlave :: Bibliothèque Nationale-
Sauter vers: